DS太阳城正网代理开户登入:吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

本文地址:http://471.o8811.com/d/2018-02-28/doc-ifyrwsqi8356167.shtml
文章摘要:DS太阳城正网代理开户登入,何林大笑一声两人并肩向着酒店内走去嗯他需要发泄 但是他做此一举纯粹是怒在心头上求收藏刚好触及女人。

  临床上,DS太阳城正网代理开户登入:很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
bbin金莲 恒彩现金网 娱乐网开户手机app 彩77苹果版手机app 赌博网站银河38345.com手机app
银河赌城网址直营网 彩运来集团 彩票巴巴网登入 金沙线上 777彩票38345h登入
银河注册官网 百万发娱乐娱乐城 MG电子游戏大陆 波音评级网 HG名人馆娱乐线路检测
ag真人娱乐登入 博悦娱乐登录地址直营网 赌王官网登入 葡京游戏盘口 申博超级多台